martes 25 de junio de 2024

Estos fueron los ganadores del 14º Concurso infantil de dibujo y creatividad del KKL

El pasado 5 de marzo se llevó a cabo la premiación del 14 concurso de creatividad de Keren Kayemen LeIsrael México, en Punto CDI de Alianza Monte Sinaí en el que participan niños de todas las comunidades.

 

 

El evento contó con la participación de padres de familia y maestros, y es uno de los eventos organizados por KKL para fomentar la consciencia ecológica entre los niños de la comunidad.

Los ganadores del concurso por categoría fueron los siguientes:

Preprimaria
Atid –  Elias Chayo Yazdi – “Hojas” – 1º
Or Sameaj  – Baruj Mizrahi  – 2º
Atid – Alberto Preciado – “El árbol de la amistad” – 3º
Atid  – Estrella Lobatón Bistre – “One, Two, Three 4 life” – Mención honorífica
Atid – Carlos Sandoval  – Mención honorífica
Emuna – Rajel Levy Davidson – Mención honorífica

1º de primaria
Bet Hayladim – Eli Ezban – “Naturaleza” -1º
Or Sameaj – Ronit Zagha Ourfali – “El dinero de los árboles” – 2º
Maguen David – Miriam Kably Kalach – “El árbol de la vida de Israel” – 3º
Maguen David – Lilian Harari Blas – Mención honorífica
Sefaradi – Galine Djemal Beja – Mención honorífica

2º de primaria
Yavné – Alan Zonana Charnevitz – “El principio de la vida” – 1º
Tarbut – Liat Borovoy – “Keren Kayemet” – 2º
Sefaradi – Tony Cattan Calderon – “Israel dando vida” -3º
CIM ORT – Yael Benaim Shimanovich – 3º
Monte Sinaí – Cleman Cohen Sasson – “Dejando huellas” – Mención honorífica
Maguen David – Moy Senado Farca – Mención honorífica

3º de primaria
Sefaradí – Rita Zayat Cohen 1º
Maguen David – Daniel Marcos Cohen – “Las bolsas del KKL” 2º
Nuevo Colegio Israelita de Monterrey – Andrea Lozano González – “El árbol del mundo” – 3º
Bet Hayladim – Olga Jalife Czukerberg – “El camino a la paz” – Mención honorífica

4º de primaria
Sefaradí – Danielle Israel – 1º
Maguen David – July Jaber Fainsod – “Lugares maravillosos en Israel” -2º
Sefaradí – Haya Sayegh Hlwani – “De la mano con Israel” – 3º
Sefaradí – Liat Duek Duek – “Cuadro verde” – Mención honorífica

5º de primaria
Nuevo Colegio Israelita de Monterrey – Sara Sofía Sampayo – “Israel cuidando los árboles” – 1º
Monte Sinaí – Rosie Altaled Sacal – “Lo que yo creo” – 1º
Tarbut Liann Finkelstein – 2º
Nuevo Colegio Israelita de Monterrey – Maximiliano García Mendoza – “No a la tala de árboles” – 3º
CIM ORT – Ilana Fridman – Mención honorífica

6º de primaria
Sefaradí – Elias Bissu Smeke – “Detrás de la oscuridad hay luz y vida” – 1º
Atid – Miriam Memun Saade – 2º
CIM ORT – Yoel Ickowicz Moreinis – “Construyendo un mundo mejor con KKL” – 3º
Atid – Gaby Sonsino – Mención honorífica

Kadima
Kadima – Sara Romano – “Naturaleza de Israel” – 1º
Kadima – Luis Camargo – “Desierto” – 2º
Kadima – Daniel Bierzwinsky – “Una hora en el viento” -3º

 

 

 

Comunidad Enlace Judío

¿Nuestro periodismo es importante para ti?
¿Confías en Enlace Judío para una cobertura precisa y oportuna en este momento?
En ese caso, únete a la comunidad Enlace.
A partir de $100.00 MXN al mes, podrás:

  • Apoyar a nuestros periodistas independientes que trabajan las veinticuatro horas del día
  • Ser reconocido como parte de nuestra comunidad una bendición semanal
  • Acceso a contenido exclusivo
  • Acceso a eventos exclusivos, en caso de haberlos
  • Servicio de noticias instantáneas sobre Israel y el mundo judío a tu celular, así como a nuestras transmisiones en vivo.

ÚNETE A NUESTRA COMUNIDAD 👈

Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestra web. Si sigues utilizando este sitio asumiremos que estás de acuerdo. Política de privacidad