avatar_default

Enlace Judío México e Israel – El Instituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores (Infonavit) celebró su 121 Asamblea General en Sesión Extraordinaria, en la que rindieron protesta los nuevos asambleístas para el periodo 2020-2026, entre ellos Elena Achar Samra.

El Consejo de Infonavit es tripartito y se integra con miembros de los sectores: laboral, empresarial y gobierno, cada uno con cinco representantes.

La sesión, fue presidida por el Secretario General del Comité Nacional de la Confederación de Trabajadores de México (CTM), Carlos Aceves del Olmo, el titular de la Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano, Román Meyer Falcón, en representación del sector Gobierno,señaló que el sector de la vivienda es fundamental para la reactivación económica del país, de acuerdo a información de La Revista.

“La nueva forma de elegir consejeros en el Instituto significa una vuelta total a la manera en que se manejaba la Asamblea en el Instituto, la cual traerá nuevos tiempos para Infonavit y dará certeza para quienes menos tienen, todo esto apegado a la ley que establece crear condiciones para hacerse de su casa”, comentó Patricio Flores Sandoval, líder nacional de Sitatyr.

Sector Empresarial

Por la Confederación de Cámaras Industriales de los Estados Unidos Mexicanos, se designó como miembros propietarios a Elena Achar Samra, Gustavo Carrera Falcón, Carlos Eduardo Ramírez Capo, Tabata Vilar Villa, Xóchitl Salvatierra López, Mauricio Doehner Cobián y María de Lourdes Pérez Ocampo.

Por la Confederación de Cámaras Nacionales de Comercio, Servicio y Turismo, se designó como miembros propietarios a, José Marcelino Marco Antonio Prosperi Calderón, Juan José García Lourdes, María Guadalupe Morales López, Patricia Araujo de la Torre y Gustavo Adrián Cavazos Marroquín.

Por la Confederación Patronal de la República Mexicana, se designó como miembros propietarios a Gustavo Adolfo de Hoyos Walther, Rachel Judith Martínez Castro y Otto Javier Schmal Thomae.

Sector Gobierno:

Por la Secretaría de Gobernación, se designó como miembro propietario a Olga María del Carmen Sánchez Cordero Dávila; y como suplente a Rabindranath Salazar Solorio.

Por la Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales, se designó como miembro propietario a Maria Luisa Albores González; y como suplente a Tonatiuh Herrera Gutiérrez.

Por la Secretaría de Comunicaciones y Transportes, se designó como miembro propietario a Jorge Arganis Díaz Leal; y como suplente Luis Fernando Barroso Aguilar.

Por la Secretaría de la Función Pública, se designó como miembro propietario a Irma Eréndira Sandoval Ballesteros; y como suplente a José Luis Chávez Delgado.

Por la Dirección General de la Comisión Nacional del Agua, se designó como miembro propietario a Blanca Elena Jiménez Cisneros; y como suplente a Eduardo Seldner Ávila.

Por la Presidencia de la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros, se designó como miembro propietario a Óscar Rosado Jiménez.

Por la Dirección General del Instituto Mexicano del Seguro Social, se designó como miembro propietario a Zoé Alejandro Robledo Aburto; y como suplente a Norma Gabriela López Castañeda.

Por la Dirección General del Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado, se designó como miembro propietario a Luis Antonio Ramírez Pineda; y como suplente a Edgar Díaz Garcilazo.

Por la Dirección General del Instituto del Fondo Nacional para el Consumo de los Trabajadores, se designó como miembro propietario a Alberto Ortiz Bolaños; y como suplente a José Zé Gerardo Cornejo Niño.

Por la Dirección General de Nacional Financiera S.N.C., se designó como miembro propietario a Carlos Noriega Romero; y como suplente a Mario Rodríguez Montero.

Por la Dirección General del Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos S.N.C., se designó como miembro propietario a Jorge Mendoza Sánchez; y como suplente a Enrique Gutiérrez Flores.

Por la Dirección General de la Comisión Federal de Electricidad, se designó como miembro propietario a Manuel Bartlett Díaz; y como suplente a Rubén Cuevas Plancarte. Por la Procuraduría Federal del Consumidor, se designó como miembro propietario a Francisco Ricardo Sheffield Padilla; y como suplente a Diego Sandoval Ventura.

Por la Presidencia de la Comisión Nacional del Sistema de Ahorro para el Retiro, se designó como miembro propietario a Abraham Everardo Vela Dib; y como suplente a Antonio Salvador Reyna Castillo.

Por la Dirección General de la Comisión Nacional de Vivienda, se designó como miembro propietario a Edna Elena Vega Rangel; y como suplente a David May Flores.

Sector de los Trabajadores:

Por la Confederación de Trabajadores de México (CTM), se designó como miembros Propietarios a Gerardo Cortés García, José Ismael Flores Cantú, Rafael Yerena Zambrano, Armando Neyra Chávez, Leobardo Soto Martínez, Georgina Zapata Lucero, Gloria Carrillo Salinas y Patricio Flores Sandoval.

Por la Alianza Sindical Mexicana, se designó como miembros propietarios a María de Jesús Rodríguez Vázquez y Ana Elizabeth Hernández Adame.

Por parte de la Confederación Regional Obrera Mexicana, se designan como miembros propietarios a José Alfredo Martínez Pérez Castro y a Taidé Alejandra González Baca; y como suplentes a Jorge Alejandro Baca Martínez y a Roberta García Campos.

Por la Confederación Revolucionaria de Obreros y Campesinos (CROM), se designó como miembro propietario a Gloria Porras Valles; y como suplente a David Ortega Quiterio.

Por el Sindicato Nacional de Trabajadores del Seguro Social, se designó como miembro Propietario a Amparo Rosas Hernández; y como suplente a Jesús Adrián Manjarrez Lafarga.

Por el Sindicato de Trabajadores Ferrocarrileros de la República Mexicana, se designó como miembro propietario a Teófilo Carlos Román Cabañas; y como suplente a José Félix González Alarcón.

Reproducción autorizada con la mención siguiente: ©EnlaceJudío

Destacadas

Exclusivas

Judaísmo