martes 25 de junio de 2024
fentanilo

Cedars Sinai / La epidemia de fentanilo: Lo que debes saber

Un médico y un farmacéutico enseñan a la comunidad cómo identificar una sobredosis y qué hacer

Al igual que el resto del país, el condado de Los Ángeles ha experimentado un dramático repunte de las sobredosis por fentanilo, un opiáceo 100 veces más fuerte que la heroína.

De acuerdo al Departamento de Salud del Condado de Los Ángeles, las muertes accidentales por fentanilo aumentaron un 1.652% entre 2016 y 2022.

Las cifras son impactantes, y la población de pacientes también. La epidemia de sobredosis ya no se limita a los consumidores habituales de drogas. Hoy en día, los expertos en medicina de emergencia dicen que es común tratar a pacientes con sobredosis que no tenían idea de que habían ingerido fentanilo.

En Huntington Health, filial de Cedars-Sinai, los profesionales de la salud intentan cambiar esta situación. Un equipo de médicos, farmacéuticos y enfermeras está visitando las escuelas, bibliotecas y centros comunitarios para educar a la gente sobre la crisis de opioides y la importancia de saber qué hacer cuando se es testigo de una sobredosis.

El Newsroom de Cedars-Sinai habló con el farmacéutico del Departamento de Urgencias de Huntington Health, Evan Adintori, PharmD, y el médico de urgencias el Dr. Sam Beckerman, PhD, sobre su trabajo para frenar la epidemia de fentanilo.

¿Por qué es tan peligroso el fentanilo?

Dr. Sam Beckerman: El fentanilo es un fármaco extremadamente potente y muy eficaz que utilizamos a diario en el hospital, pero que se ha abierto camino en el suministro de drogas ilícitas en nuestro país. Es una droga extremadamente potente, un opiáceo como la heroína, pero comparado con la heroína se necesita una centésima parte de fentanilo para sufrir una sobredosis y dejar de respirar.

Evan Adintori, Farmacéutico: La gente está comprando medicamentos para los que no tienen receta, como medicamentos para la ansiedad, y los están comprando en línea o en la calle, y en muchos casos, estas pastillas están mezcladas con fentanilo, lo que puede conducir a sobredosis potencialmente mortales en clientes desprevenidos.

¿Quién corre el riesgo de sufrir una sobredosis de fentanilo?

Beckerman: No sólo las personas que consumen drogas con regularidad. Es cualquier persona que experimente con drogas, cualquiera que tome pastillas, cualquiera que pueda haber recibido una pastilla de un amigo para un dolor de cabeza, o al que le hayan dicho que esto es como una droga de investigación. Estamos viendo cómo se inserta en nuestras escuelas y preparatorias. Lo que estamos viendo – y el lenguaje que me gusta usar es que estamos viendo básicamente envenenamientos por fentanilo. Se trata de personas que a menudo no tenían intención de tomar fentanilo, o ninguna intención de tomar un opiáceo, pero terminan ingiriendo una dosis potencialmente letal, sin saberlo, y pueden morir como resultado de ello.

¿Qué aspecto tiene una sobredosis de fentanilo?

Adintori: Hay varios signos importantes a tomar en cuenta. Si sus pupilas son lo que llamamos pupilas puntiformes, se vuelven muy, muy pequeñas, como el tamaño de la punta de un alfiler. Además, pueden respirar muy lentamente o de forma irregular. Si intentas despertarles, puede que no respondan muy bien. Pueden parecer muy somnolientos y, por mucho que los sacudas, no se despiertan. Estos son algunos de los principales signos de una sobredosis de fentanilo.

¿Qué medidas se deben tomar si sospecha que alguien ha sufrido una sobredosis de fentanilo?

Beckerman: Si alguien tiene una sobredosis de fentanilo o sospecha de ella, ahora existe un medicamento de venta libre llamado Narcan o naloxona que puede administrarse a las personas que sufren una sobredosis de opiáceos. Puede ayudarles a volver a respirar y darles tiempo suficiente para llamar al 911 y pedir ayuda a los paramédicos y llevar a los pacientes a urgencias mientras aún respiran, en lugar de que los paramédicos nos traigan a alguien que ya ha muerto porque ha dejado de respirar.

¿Cómo se utiliza la naloxona?

Adintori: La naloxona es muy fácil de usar. Está diseñada para que cualquiera pueda utilizarla mientras espera a que llegue la ayuda. Hay una dosis por dispositivo y suele haber dos dispositivos en cada caja. Si crees que alguien está sufriendo una sobredosis, debes recostarlo sobre su lado derecho por si tiene algún efecto adverso, o si vomita, para que no le entre en las vías respiratorias. Insertas el dispositivo en la nariz del paciente y pulsas el botón. Sólo tienes que pulsarlo una vez. Se administrará una sola dosis. Y luego, si la persona no responde, puedes administrar otra dosis usando el segundo dispositivo. No importa en qué fosa nasal. No tiene que dividirlo entre las fosas nasales. Lo más importante es insertar el dispositivo, pulsar el botón y administrar la dosis. Este medicamento invierte los efectos en la respiración de una persona. Sólo funciona para medicamentos opiáceos; no funcionará para otros tipos de sobredosis. Sin embargo, si alguien sufre una sobredosis de un opiáceo, le ayudará a volver a respirar y le dará tiempo a que llegue la ayuda.

¿Qué quieren que sepa el público sobre la naloxona?

Beckerman: Es algo que nos preocupa mucho. Es un medicamento muy seguro. Tiene una larga vida útil. No requiere una manipulación especial. Es muy similar a los aerosoles nasales que la gente utiliza a diario para sus medicamentos contra la alergia. Y recomendamos que la gente guarde este medicamento junto al extintor de incendios de su casa, y que lo tenga a mano. Intentamos proporcionárselo a la gente sin juzgarla, sobre todo teniendo en cuenta que las personas que corren el riesgo de sufrir una sobredosis de fentanilo hoy en día son todos los seres humanos que puedan encontrarse con una pastilla. Uno de nuestros objetivos es eliminar el estigma de tener esto en el botiquín de tu casa, igual que tendrías un extintor o gasas o tiritas, porque hoy en día no se sabe.

¿Qué están haciendo ustedes y su equipo para educar al público sobre los peligros del fentanilo y las ventajas de la naloxona?

Adintori: Hemos ido a un buen número de colegios de la zona, así como a bibliotecas y centros comunitarios, y hemos podido educar a tanta gente como hemos podido sobre la crisis de los opioides y el uso de la naloxona. Hemos recibido comentarios muy positivos. Las escuelas nos han invitado para los próximos años, para que podamos seguir educando a algunos de sus estudiantes y padres, especialmente algunas de las clases de primer año en las escuelas secundarias.

Beckerman: Uno de nuestros principales mensajes es que sabemos que es probable que la gente siga experimentando con drogas potencialmente peligrosas, así que nuestro objetivo es informarles de cuáles son esos riesgos si deciden hacerlo. Nuestro principal objetivo es salvar tantas vidas como sea posible, porque ahora se da el caso de que si alguien -quizás haya decidido probar algo nuevo sólo por una vez- no queremos que ese sea el último error que cometa. Queremos que ellos y la gente que les rodea sepan qué hacer en esa situación y salvar potencialmente una vida.

Reproducción autorizada con la mención siguiente: © EnlaceJudío 

Comunidad Enlace Judío

¿Nuestro periodismo es importante para ti?
¿Confías en Enlace Judío para una cobertura precisa y oportuna en este momento?
En ese caso, únete a la comunidad Enlace.
A partir de $100.00 MXN al mes, podrás:

  • Apoyar a nuestros periodistas independientes que trabajan las veinticuatro horas del día
  • Ser reconocido como parte de nuestra comunidad una bendición semanal
  • Acceso a contenido exclusivo
  • Acceso a eventos exclusivos, en caso de haberlos
  • Servicio de noticias instantáneas sobre Israel y el mundo judío a tu celular, así como a nuestras transmisiones en vivo.

ÚNETE A NUESTRA COMUNIDAD 👈

Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestra web. Si sigues utilizando este sitio asumiremos que estás de acuerdo. Política de privacidad