Inicio » Mujer Judía » Yom Hashoá 2011/ Una mujer excepcional: Simone Weil

Yom Hashoá 2011/ Una mujer excepcional: Simone Weil

MAX BERY

Pocas mujeres pueden vanagloriase de tener un curriculum de la importancia del de Simone Weil.

En 1922 André Jacob se casa con Yvonne  Steinmetz en París. Dos años más tarde, dejan la capital y se establecen en Niza. Simone Jacob es la más chica de una familia de 4 hijos. El padre es un arquitecto modesto y la madre se encarga del hogar.

En 1940, un año después de la declaración de guerra la familia sufre con las leyes progresivas antijudías. El peligro se acentúa a partir de septiembre 1943, fecha de la toma de control de esta zona por las tropas alemanas, sustituyendo a los italianos.

A  raíz de un control efectuado en la calle por los SS, Simone Jacob es arrestada el 30 de marzo 1944 y, en las horas siguientes toda su familia es detenida por la Gestapo. Su hermana Denise es deportada a Ravensbrück, pero se salvará. Su padre y su hermano son deportadas  a Lituania de donde no regresarán. Simone, su madre y su hermana Madeleine son  enviadas desde Drancy hacía el  campo de Auschwitz- Birkenau. En julio 1944  las tres son  transferidas   a Bobreck. Poco antes de la liberación de Auschwitz , el 27 de enero 1945 los alemanes llevan  las prisioneras a la marcha de la muerte hasta Bergen Belsen, donde Simone  trabaja en la cocina. Su madre muere del tifus. Bergen Belsen es liberado el 15 de abril 1945.  Regresan a Francia el 23 de mayo: ella y sus dos hermanas son las únicas sobrevivientes de la familia .

Simone se inscribe a la Facultad de Derecho y al Instituto de Estudios Políticos de París, donde conoce a Antonio Veil, futuro inspector de Finanzas, con el cual se casa el 26 de octubre 1946. Tendrán tres hijos.

Con su licencia de Derecho y su diploma del IEP renuncia a su carrera de abogada y entra en el magisterio al cual se dedicará hasta 1974.

Después de la elección de Valery Giscard D´Estaing   a la Presidencia de la República, es nombrada  Secretaria de la Salud, puesto que conservará hasta julio de 1979

Aprovecha este puesto para promover la adopción del proyecto de ley sobre la IVG  (Interrupción voluntaria de la gestación) que despenaliza el aborto, texto que entra en vigor el 17 de enero 1975, lo que le vale ataques virulentos de  parte de la extrema derecha y hasta de una parte de la derecha tradicional..

En junio-julio 1979 deja el Gobierno para dirigir la lista de la Unión para la Democracia (UDF).Gracias a la victoria del Partido Centrista, en oportunidad de las elecciones europeas se vuelve la primera Presidenta del Parlamento.

A principios de 1990, califica de inadmisible la creación de un fichero informatizado de la policía, decidido por el gobierno. Este proyecto se retira en mayo 1990.

En marzo 1993, es nombrada Secretario de Estado, Ministro de los Asuntos Sociales, de la Salud y de la Ciudad, funciones que conserva hasta mayo 1995.

Es miembro del Consejo Constitucional de marzo 1998 hasta marzo 2007.

El 8 de marzo 2007, En ocasión del Día Internacional de los Derechos de la Mujer, anuncia su decisión de apoyar la candidatura de Sarkozy a la elección presidencial.

El primero de enero 2009, es promovida directamente al grado de Gran Oficial de la legión de Honor

Otro reconocimiento de su acción pública es su elección entre los “ Inmortales”: El 9 de octubre 2008 Simone Veil presenta su candidatura a la Academia Francesa, en sustitución de Pierre Messmer, fallecido en agosto 2007.  El 20 de Noviembre es electa en primera vuelta  por 22 voces sobre 29 ( 5 en blanco, 2 marcado con una cruz, 0 voces para los demás candidatos).

A partir del 18 desde marzo 2010, ocupa el treceavo sillón de la Academia Francesa. Es la sexta mujer en tener este honor desde 1635, fecha de la fundación de esta Academia por Richelieu, primer ministro de Luis XIII. Sobre su espada, que es parte del uniforme de los Inmortales( como se han bautizado los 40 integrantes de esta Academia) está grabado el numero tatuado sobre su brazo durante su deportación, así como la devisa de la Republica Francesa y de la Unión Europea “ Libertad, Igualdad, Fraternidad” y “Unidos en la Diversidad”.

Las distinciones y decoraciones  obtenidas por Simone son las siguientes:

*Gran Oficial de la Legión de Honor.

*Caballero de la Orden Nacional del Mérito.

*Dama Comendadora de la Orden del Imperio Británico.

*Premio Norte-Sur del Consejo Europeo en 2007.

*Premio de los Laureles Verdes en 2009 por su autobiografía “ Una Vida” traducida en 15 idiomas y  vendida en Francia en  550,000 ejemplares.

Otras funciones

Marzo 1998-marzo 2007: miembro del Consejo Constitucional.

Presidenta de Honor de la Fundación para la Memoria de la Shoá.

Miembro del Consejo de Administración del IFRI (Instituto Francés de las Relaciones Internacionales)

En 2008, Presidenta del Consejo de Dirección del Fondo en favor de las Victimas de la Corte  Penal Internacional

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *